Новости Бьякугана: Запрет жвачки в мультиках

от 29 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Жвачка в России: от запрета до обожания. Кто сказал, что жвачка полезна для зубов? А почему кто-то считает, что она наносит только вред? Как к нам в страну попал «бубль-гум»? Читай про приключения жевательной резинки от СССР до наших дней. В сентябре жевательная резинка отмечает свой день рождения. В 1848 году американец Джон Кертис изготовил первую партию жвачки на продажу. Но к нам в страну жвачка попала только через сто с лишним лет, и здесь ее ждали приключения. В СССР ее запрещали и конфисковывали, ей торговали спекулянты, дети жевали каждую дефицитную пластинку всем двором... Вспоминаем историю жвачки в России. Сохранить. Designlovefest.com. 8K+. Darya ElfutinaWedding decor - тетрадь смерти 1.

Мир, дружба, жвачка! Как уверяют знатоки вопроса, впервые советские граждане массово познакомились с жевательной резинкой во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1957 году. Приехавшие в Москву иностранцы щедро угощали своих новых друзей заморской диковинкой — к этому времени ее уже начали производить не только в США, но и в Европе. Официальным лозунгом мероприятия был «За мир и дружбу». Вот так, с поправкой на действительность, и появилось крылатое выражение «Мир, дружба, жвачка». Сохранить. Из laussivieille.blogspot.com. 62. Nathalie LecerfPic, typo, cr?as.

Первые попытки изготовить советскую жевательную резинку были предприняты в конце 1960-х в Эстонии на кондитерской фабрике Kalev. Однако опыт оказался не очень удачным: жвачка быстро твердела и портилась на жаре. Дальнейшие эксперименты с рецептурой и технологией пришлось прекратить по распоряжению властей. Такие атрибуты западного образа жизни как жвачка, джинсы и рок-н-ролл, в СССР считались символом капитализма и буржуазной идеологии.