Новости Бьякугана: У короля мультгероев проблемы

от 06 июня
{_google_reklama_728x90_}

Феликс Зилич пытается понять, почему Годзилла и его соперники не наделали больше шума, чем ожидалось. Поделиться. Лето как сезон блокбастеров для голливудских проектов уже не актуально – оно плавно съехало на весну, куда студии отправляют свои многомиллионные франшизы. В итоге календарное лето открывает очередная история Годзиллы, но похоже, что у короля монстров серьезные проблемы: сокрушительного удара не случилось. «Годзилла 2: Король монстров», 130 млн долларов. Новый фильм про Годзиллу стартовал с первой строчки и суммы в 130 млн долларов, но большинство наблюдателей уверены: это провал - картинки синий экзорцист.

Студия Warner ожидала получить на старте с международного проката около 200 млн долларов, а 130 рассматривались в качестве самой нижней пессимистической планки, в реальность которой никто не верил. Слабый старт и его последствия – материал для долгих и серьезных размышлений. Китайский рынок встретил фильм благодушно, но, как выяснилось, у проекта нет статуса американо-китайской копродукции, поэтому голливудская студия получит от сборов только 25 процентов. Корейская премьера была наглухо испорчена феноменальным триумфом нового национального героя Пона Джун-хо (об этом чуть ниже). Индия активно готовится к премьере главного летнего блокбастера «Бхарат», который выйдет уже в четверг.

Возникает справедливый вопрос - для кого снимался новый фильм? Понятно, что в первую очередь для азиатского рынка. Но где оказался этот самый лояльный гигантский азиатский рынок, когда он был нужен? «Годзилла» 2014 года заработал 529 млн долларов при официальном бюджете в 160 млн долларов (неофициальный, говорят, мог доходить до 300).