Новости Бьякугана: Праздник детства аниме

от 25 октября
{_google_reklama_728x90_}

22 октября в Сыктывкаре стартовали мероприятия Международного фестиваля искусств и народного творчества “Финно-угорский транзит: праздник детства”. В столицу Республики Коми для выступления на транзитном концерте приехали юные артисты хантыйского фольклорно-этнографического ансамбля “Пинэлы” (“Пимочка”) из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, народного ансамбля гармонистов “Бызара уџыпиос” (“Кармыжские соловьи”) и детской фольклорной студии “Питран” (“Колесо”) из Удмуртии. Ребята уже успели познакомиться с городом – побывали на Пятихвостый экскурсии по достопримечательностям и новым арт-объектам Сыктывкара. Не менее интересным стало знакомство с традициями финно-угорских и самодийских народов.

Финно-угорский культурный центр Российской Федерации провёл для участников культурно-просветительское занятие “Уроки этнографии” с демонстрацией документальных фильмов, созданных творческой группой учреждения. Также ребята посмотрели мультфильмы о финно-угорских народах – работы своих сверстников, участников Международной выставки-конкурса “Завещание предков”. Вчера же юные артисты посетили Дом народных ремесел “Зарань” с. Выльгорт Сыктывдинского района.

Основатель и руководитель студии “Гончарик”, народный мастер России Валерий Торопов провел для ребят экскурсию, показал мастерские, где ведутся занятия по основам художественного ремесла, академическому рисунку, живописи и другим дисциплинам. Ребята посетили Музей детской рукотворной игрушки, в котором собрана коллекция лучших работ учащихся студии “Гончарик” и Школы художественного ремесла. Затем Валерий Торопов провел мастер-класс по изготовлению выльгортской игрушки и раскрыл секреты, которые необходимо знать мастеру, чтобы обычная глиняная поделка превратилась в звонкий свисток.