Новости Бьякугана: Ошибки родителей и мультфильмы

от 09 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Поговорим о том, чего лучше не делать родителям первоклассников. Совсем близко начало учебного года, а это значит, что многие родители волнуются и тревожатся, как помочь своим дорогим первоклашкам плавно и комфортно войти в учебный процесс и освоиться в школе. И будет полезно узнать, чего лучше не делать. Об этом «Летидору» расскажет психолог Алена Яшанина. Алена Яшанина. Итак, вот распространенные ошибки родителей первоклассников, которых лучше избежать. ПО ТЕМЕ. Суров, но не сломлен: 18 самых смешных фотографий со школьных линеек. Начать сразу делать уроки вместе с ребенком, а то и вместо него, даже не дожидаясь его просьбы о помощи - наруто ураганные.

Так ребенок имеет все шансы не сформировать ответственность за свою же учебу и с радостью переложить ее на маму. Возможный вариант развития событий в таком случае — снижение у ребенка интереса и желания учиться вообще. Зачем, если это нужно прежде всего маме? Запугивать ребенка. Мрачные прогнозы насчет учителей, которые «с тобой не будут там сюсюкаться, как в саду», сложности учебы — «ну все, начинается серьезная жизнь, это тебе не шутки, там оценки будут ставить!», и вообще фактически окончания детства: «Теперь у тебя не будет времени на всякие глупости, игры и мультики!». Все это может подогревать напряжение и тревогу ребенка и плохо способствует нормальной адаптации к школе.

Напротив, говорить, что будет все очень легко и весело. Другая крайность — уговаривать тревожного ребенка, что в школе будет очень здорово, сплошной праздник, никаких сложностей вообще. Допустим, он поверит маме, придет в школу и встретится там с неизбежными сложностями — неприятными педагогами, непривычным режимом и требованиями и так далее.