Новости Бьякугана: Мультипликация

от 24 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Полнометражный мультипликационный фильм «Дикие предки» Парка, который выйдет в России 22 марта, сделан на французской StudioCanal. 21 февраля 23:54Найджел Эндрюс / Financial Times. Прослушать этот материал. 10. 1. Ник Парк. Ник Парк. Angel Manzano / GettyImages. Ник Парк буквально олицетворяет свою профессию. Всемирно известный мастер кино, работающий в сфере анимации, т. е. оживления картинки, он и сам крайне оживлен. Мы обедаем в The Northall – светлом, огромном, роскошном на современный манер ресторане в лондонском отеле Corinthia. Парк говорит без умолку. Отказывается от первого, но настаивает, чтобы я заказал суп из лобстеров, который высмотрел в меню - последний серафим персонажи.

В какой-то момент он спрашивает: «Ничего, если я буду говорить, пока вы едите? Я говорю. Вы едите» (Вот она, мечта интервьюера!) В ланкастерском говоре Парка я слышу почти что его обожаемого Уоллеса. («Продолжай есть, Громит. Я просто еще кое-что изобрету».) Кино- и телеаудитория слышит и видит парковских пластилиновых героев с 1989 г., когда «Уоллес и Громит: Пикник на Луне» представил публике Уоллеса, чудаковатого ланкастерского изобретателя в вязаном свитере, и его пса Громита, существо с потрясающе выразительными глазами, всем своим видом выражающее интеллектуальное превосходство – возможно, не без оснований.

Автор этой и еще полудюжины других забавных историй Парк производит впечатление простоватого, но очаровательного британца (сравните его с [британскими карикатуристами] Хитом Робинсоном, Роландом Эмметом или художниками любимого Парком журнала комиксов «Бино»). В его анимации используются пластилин и покадровая съемка, считавшаяся старомодной, еще когда Парк пешком под стол ходил.