Новости Бьякугана: Мультгерой застрял в паутине

от 05 ноября
{_google_reklama_728x90_}

«Девушка, которая застряла в паутине» / The Girl in the Spider’s Web. 18+. Драма/триллер. Великобритания-Германия-Швеция-Канада-США, 2018, 134 мин. Режиссер: Федерико Альварес. В ролях: Клер Фой, Сверрир Гуднасон, Сильвия Хукс, Стивен Мерчант и др. О чем. Лисбет Саландер – затянутая в кожу, рассекающая по улицам Стокгольма на своем мотоцикле девушка-андрогин. Она не любит заводить новые знакомства, она вообще не слишком что-то или кого-то любит. Но у нее, социопатки с тяжелым прошлым, обостренное чувство справедливости, и поэтому она вновь соглашается помочь журналисту Микаэлю Блумквисту в очередном расследовании. Зачем смотреть - аниме 1 серия.

Трилогия Стига Ларссона про «девушку с татуировкой дракона» стала настоящей сенсацией в литературном мире – объемные романы читались на одном дыхании и поднимали на поверхность полузапретные в уютной Европе темы. Нацизм, шовинизм, коррупция, сексуальное насилие – всему этому противостояла хрупкая парочка журналиста-правдолюба и нервной девицы. Стиг Ларссон планировал написать то ли шесть, то ли десять книг из этой серии, но умер в 2004-м от сердечного приступа, так и не завершив начатое.

Вместо него романы готова была закончить его гражданская жена, но она проиграла в суде другим наследникам, и в результате четвертый роман про Лисбет и Микаэля сочинил Давид Лагеркранц, бывший «литературный негр», писавший чужие автобиографии. Судьба экранизаций Ларссона тоже не была гладкой. Сначала появился прекрасный шведский фильм с Нуми Рапас и Микаэлем Нюквистом. Но в Голливуде захотели свою версию со звездами и пересняли «Девушку с татуировкой...» заново – на этот раз с Дэниелом Крейгом и Руни Марой.