Новости Бьякугана: Мультгерои и их помощники

от 16 декабря
{_google_reklama_728x90_}

У Иры Ермоленко из Волгограда ревматоидный артрит — воспалительное заболевание суставов, которое проявилось в неполных два года. А это значит, что девочку с раннего детства мучают боли и скованность в движениях. Кроме того, болезнь дает осложнения на глаза. Врачи подобрали Ире специальные препараты, которые эффективно снимают боль и воспаление. Стоят они дорого, и денег на них у Ириной мамы, медсестры областной больницы, нет. Раньше семье помогал областной минздрав. Но на следующий год лекарств не обещают. У Иры доброе сердце,— рассказывает ее мама Галина.— Куплю ей красивую куклу, о которой она мечтала несколько месяцев. Ира поиграет-поиграет, а потом дарит соседской девочке Карманные монстры.

Получит настольную игру — и отдает ее кому-нибудь из детей. Чтобы тоже поиграли. Посмотрит мультфильм на диске — и отдает другим ребятишкам. Пусть тоже посмотрят. Ирины родители Галина и Иван познакомились, когда им было по 18 лет. А спустя пять лет родилась Ира. Девочке был год и восемь месяцев, когда она переболела ангиной. Через месяц у нее опухла левая коленка. Родители подумали, что ударилась в детском саду, повели дочь к травматологу, и он сразу же заподозрил тяжелое осложнение после ангины — ревматоидный артрит. Иру положили в больницу, там диагноз подтвердился. Назначили лечение, но улучшений не было — наоборот, у девочки отекло и правое колено, движения стали скованными.

На все вопросы Галины и Ивана волгоградские врачи только разводили руками: не знаем, что тут можно сделать. Системное заболевание. Тогда Галина начала сама искать информацию. Вычитала в интернете, что ревматоидным артритом успешно занимаются в Научном центре здоровья детей в Москве.