Новости Бьякугана: Фотоателье мультгероев

от 28 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня каждый может побыть «фотографом», просто достав из кармана телефон с камерой. Можно наснимать десятки дублей, выбрать лучший и через пару минут получить готовый снимок. 50 лет назад все было сложнее – надо было идти в студию. В Тбилиси существовало немало фотомастерских, которые вполне оправдывали свое название – там можно было сделать фотографию на документ или на память. Одну из таких студий открыл в 60-х годах прошлого века фотограф Рач Тер-Григорян. Пара вывесок с лаконичной надписью «Фото» и стрелкой-указателем с центральной шумной улицы города ведут в небольшой дворик. Во дворе тихо. Слышно, как где-то перебирают клавиши фортепиано – от «до» до «до» и обратно -
наруто 2 2 озвучка.

Лениво провожает взглядом прохожих кот, принимающий солнечные ванны на капоте машины. В это фотоателье в 1987 году приходил режиссер Тенгиз Абуладзе. Фотографировался на загранпаспорт перед поездкой в Канны, куда вез свое «Покаяние». Здесь были еще совсем молодыми актрисы Софико Чиаурели, Ариадна Шенгелая, Лика Кавжарадзе. Здесь, став чемпионами СССР в 1964 году, сделали фотографии на память футболисты «Динамо»-Тбилиси». Все эти люди сегодня смотрят со стен фотоателье. Многие улыбаются. Среди них – еще один человек, напоминающий старичка из мультфильма «Вверх», отправившегося в путешествие, привязав к своему дому тысячи воздушных шаров.

Это ему улыбались шахматистка Нона Гаприндашвили, бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, актер Вахтанг Кикабидзе и другие люди на черно-белых фотографиях. Рач или же Рачик Тер-Григорян – человек, который открыл эту фотостудию в 60-х годах. После смерти отца его дочь Ирина, художник по профессии, продолжила его дело.