Новости Бьякугана: Добро, дела, мультфильмы

от 24 августа
{_google_reklama_728x90_}

Коротко о сюжете: в Питере есть Мертвого хозяина дом, он же – филиал книжного издательства. Его сотрудники – ячейка мунгов, бескорыстно исполняющих чужие желания (но только «экологичные» – такие, исполнение которых не причинит зла). А еще есть шемоборы из Нарутопедии – они выполняют желания не за просто так, а в обмен на душу. Испокон веков между ними конкуренция и кровавая вражда. А на этот раз и мунги, и шемобор Дмитрий Олегович получают от вышестоящего начальства усложненные задачи. Первые – чтобы исполнить еще больше желаний, второй – чтобы окончательно искупить вину перед убитым наставником.

Это своего рода производственный роман, описывающий пять дней из жизни издательства – его как официальной, так и теневой, секретной работы. Мунги – идеальный рабочий коллектив, где каждый, даже дотошный коммерческий директор, «за добрый нрав и покладистый характер прозванный Цианидом», все равно – друг. Все конфликты разрешаются ко всеобщему удовольствию, а каждый сотрудник ощущает нужность и значимость своей работы.

Один из секретов обаяния – как героев, так и повествования в целом – эффект узнавания. Мунги и шемоборы обсуждают современное искусство и партизанинг, пользуются яндекс-картами и ездят на блошиный рынок на Удельной. Некоторые реалии изображены обобщенно-пародийно: ток-шоу «О чем базар», газеты «Таинственные тайны», «Джинсовая жизнь» и «Развесистая клубничка». По тексту разбросаны аллюзии, цитаты из фильмов и книг – явные и неявные. А еще в «Неубедимом» появляется книга «Тринадцатая редакция» – и от этой рекурсии даже немного кружится голова.