Новости Бьякугана: Уравнял аниме и кино

от 29 сентября
{_google_reklama_728x90_}

25 сентября в России и Беларуси вышел в прокат фильм Антуана Фукуа «Великий уравнитель», основанный на популярном в 80-ые годы прошлого века американском сериале. Роберт МакКолл (Дензел Вашингтон) работает в строительном магазине и много читает, в основном в закусочной по ночам. Он человек неравнодушный, в чём очень скоро убеждается зритель и мафиози, которые наверняка не ожидали (см. Сакон и Укон Нарутопедия), когда обижали девочку Алину (Хлоя Грейс Морец), что подтянутый мужик в униформе станет их головной болью. Антуан Фукуа и Дензел Вашингтон в последний раз встречались на съёмочной площадке «Тренировочного дня» тринадцать лет назад. И эта встреча закончилась «Оскаром».

Нынешняя работа наверняка приз Американской киноакадемии не получит, однако выглядит весьма и весьма достойно, несмотря на то, что кино — «про русскую мафию». Впрочем, «русскую» весьма условно: Фукуа снял аполитичное кино без ненужного пафоса, который зачем-то привнесли в название русскоязычные локализаторы. К тому же, людям нравятся истории о Робине Гуде, пусть он и чернокожий «мишка Тедди» с молотком и гвоздодёром. Вашингтон традиционно хорош в роли настоящего мужика, харизматичного и немногословного, Морец и Чокаш просто хороши.

Картинка жестока и беспощадна, как и положено олдскульному триллеру, — но не только: в ленте не обошлось без второго дна, так или иначе отсылающего зрителя к нашумевшему «Правосудию Декстера». Увидеть фильм можно в кинотеатре «Мир» до начала октября. При условии, что вам уже исполнилось 16 лет.