Новости Бьякугана: Передовые мультперсонажи

от 01 июля
{_google_reklama_728x90_}

Васильевской школе есть чем удивить. В этой сельской школе мы, журналисты, бываем не часто. Приехав сюда, сами же этому факту и удивляемся – почему? Один только внешний вид её вызывает приятные ассоциации и сразу хочется говорить о домашнем уюте, о красоте и доброте, короче, на ум идут исключительно приятности. Конечно же, мы в Васильевской школе, которая по современным градациям, принятым в образовательной сфере, называется основной, то есть девятилеткой. Не было бы счастья... Как тут не вспомнить историю её появления. Васильевское практически всегда имело собственную начальную школу. В 1997-ом она готовилась отметить столетие, но так обветшала, что в здание уже и войти было страшно -
смотреть аниме бездомный бог.

Детей постарше возили на учебу в посёлок Пролетарский и в Серпухов. А младших школяров, что же, тоже туда отправить? Родителям боль головная: встреть ребенка с автобуса, проводи, переживай, почему задержался. А рядом контора бывшего совхоза «Молодая гвардия» пустует. За неё бьются разные коммерческие структуры. Народ, когда сообразил, что можно будет детей водить в школу всего за пару десятков шагов от подъезда, у Петра Бахмата, тогдашнего главы сельсовета, все пороги в сельсовете оббил. А Петра Григорьевича что уговаривать. Он – житель местный, всё и сам хорошо понимал. Единственное - нужна была поддержка на более высоком уровне.

Он её получил от главы Серпуховского района Александра Шестуна. Но ведь здание надо было еще переоборудовать, обновить, в конце концов. Пришли к компромиссу. Начальную школу перевести в бывшей совхозный садик, который к тому времени возглавила Любовь Алексеевна Волкова. И именно в селе Васильевское в 2003-ем появился первый тандем детский сад - школа, который только разрабатывался в недрах минобразования страны в рамках стратегии непрерывного образования.