Новости Бьякугана: Анимешникам требуется сторож

от 09 июля
{_google_reklama_728x90_}

Еще в прошлый приезд я непомерно возгордился «видами на урожай» жимолости. Кусты были буквально осыпаны недозрелыми, но уже почти готовыми продолговатыми ягодами. В следующие выходные, решил я, возьму с собой внука и мы полакомимся. Но не тут-то было... Нас ждало полное фиаско. Что стало ясно, когда из кустов, словно взрыв, выпорхнули две упитанные птицы - см. блич все сезоны. Довольно наглые. Одна из них села на соседние провода, а другая стала делать над нами круги. При этом обе отчаянно галдели, выражая всем своим поведением недовольство. Получается, мы зашли на их территорию. Синеньких ягод, естественно, на кустах уже не нашли. Как и недозрелых зелёных. Сняли птицы все подчистую.

Чему я был крайне удивлен, поскольку почти за 20 лет нашего плотного соседства с лесом такого не наблюдали. Да, бывали набеги (налеты) на каринку, иногда поклевывали клубнику, красную смородину. Но чтобы так нахально – никогда. С тревогой прошелся по рядам кустарников: увешен крупными (ещё незрелыми) плодами крыжовник, краснеют грозди красной смородины, да и чёрная обещает неплохой урожай. И всё это отдать лесным воришкам? Поспрашивал соседей – у них та же беда: прямо нашествие пернатых оглоедов. Рассказали, что пытались закрыть ягодники укрывным материалом – так они и под него забираются и пируют там от души. Одним словом – стихийное бедствие.

Замечу, в молодые годы я был активным защитником природы: как журналист писал о скворечниках, муравейниках и даже положительной роли волков в природном равновесии. Поскольку они - санитары леса. Не отрекаюсь от всего сказанного и сейчас. Но когда эти «санитары» начинают наступление на мои права, на моё жизненное пространство – извините! Как решительно говорил персонаж мультфильма «Маугли» (и романа): «Мы принимаем бой!».