Новости Бьякугана: Аниме и фестиваль

от 16 ноября
{_google_reklama_728x90_}

17-19 ноября в киноцентре «Премьер» пройдёт открытый городской кинофестиваль пермских кинематографистов и видеолюбителей «Радуга Прикамья — 2017». Фестиваль «Радуга Прикамья» был основан 10 лет назад на базе киноклуба «Своё кино», когда режиссёры пермской киностудии «Новый курс» и видеолюбители решили создать площадку для показа и широкого обсуждения фильмов, которые создаются в Перми. Миссия фестиваля — поддержка начинающих и опытных видеолюбителей, сохранение традиций региональной школы кино, развитие культуры создания и потребления кино в Пермском крае - смотреть аниме 2.

Участие в фестивале это возможность увидеть свой фильм на большом экране и оценить его по-новому, обсудить с коллегами сильные и слабые стороны кинопроектов, предъявить результаты своего эксперимента и «подсмотреть» интересные технические ходы у других режиссёров. В конкурсной программе около ста фильмов в разных номинациях: игровой фильм, документальный фильм, фильм малой формы (клипы, мультфильмы), корпоративное видео (корпоративный фильм, рекламный ролик). Также в этом году специальный приз получит фильм, отражающий проблемы экологии. В состав жюри вошли кинорежиссёр и сценарист Галина Красноборова, сценарист и журналист Андрей Денисенко и кинооператор Михаил Турбовский.

Во время фестиваля состоится первый в Перми питчинг малобюджетных игровых кинопроектов. Семь режиссёров из Перми и Пермского края представят свои проекты, получат советы экспертов, а лучший из них – спонсорскую поддержку. В экспертный совет питчинга входят режиссёры, операторы, продюсеры кино и телеканалов. Также в ходе фестиваля пройдут мастер-классы пермских авторов кино: — 18 ноября в 11:00 кинооператор Сергей Лепихин проведёт мастерскую «Приёмы съемки с рук с использованием трехосевого подвеса»; — 19 ноября в 11:00 мастер-класс режиссёра Алексея Романова «Снимаем на смартфон».